FreeStyle

Комиссия парламента Армении дала положительное заключение по Римскому статуту МУС

Профильная комиссия парламента Армении вынесла положительное заключение по проекту ратификации Римского статута международного уголовного суда и включила его в повестку предстоящего пленарного заседания.

Проект о ратификации подписанного 17 июля 1998 года Римского статута МУС и принятии заявления о ретроактивном признании юрисдикции Международного уголовного суда был одобрен членами комиссии единогласно, представители оппозиции в заседании не участвовали.

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил на заседании, что одобрение проекта правительством было обусловлено “широкомасштабной агрессией против Армении” в сентябре 2022 сентября и “рядом грубейших военных преступлений” на армянской территории.

Он добавил, что по этой причине был возобновлен процесс ратификации, который ранее был приостановлен в 2004 году. Киракосян уточнил, что предлагается признать юрисдикцию суда начиная с 10 мая 2021 года.

Согласно армянскому законодательству, комиссия должна дать заключение по законопроекту перед его вынесением на обсуждение пленарного заседания парламента.