Здоров'я

Найдена смертельная опасность обезболивающего – ученые

ученые

Исследователи уверены, что употребление данного вида анальгетика может привести к появлению сердечных приступов.

Учеными из Дании была найдена смертельная опасность обезболивающего Диклофенак. Исследователи сравнили анамнез 6,3 млн пациентов возрастом от 46 до 49 лет, которые предварительно разделили на три группы, включая степень риска заболеваемости: низкий, средний и высокий. Ученые пришли к выводу, что Диклофенак непосредственно влияет на образование сердечнососудистых болезней, в том числе и ишемический инсульт, аритмию, сердечный приступ и другие.

К слову, наихудший результат был зафиксирован у тех людей, которые принимали препарат в меньшей дозе, чем этого требовалось. Первые негативные последствия удалось заметить уже через месяц употребления – пациенты начинали жаловаться на боли в сердце, не замеченные ими ранее.

Стоит отметить, что сравнительно с другими обезболивающими, Диклофенак показал себя намного хуже – ибупрофен и напроксен действуют по силе точно так же, но обладают более мягким и щадящим эффектом. Люди, употреблявшие эти препараты, имели в среднем на один приступ меньше, чем при Диклофенаке. С парацетамолом разница тоже огромная – сердечные заболевания прослеживаются в динамике в три раза больше у тех, кто решился на Диклофенак.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net