Політика

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ в Армении состоит из 13 наблюдателей из 11 стран – Уршула Гачек

Миссия

В ходе созванной накануне пресс-конференции была представлена намеченная в течение ближайших 5 недель деятельность миссии по наблюдению за предстоящими 9 декабря внеочередными выборами в Национальное Собрание Армении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ ОБСЕ).

Руководитель наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Уршула Гачек отметила, что основная команда состоит из 13 наблюдателей из 11 стран ОБСЕ, к которым вскоре присоединятся 24 долгосрочных наблюдателя. А к ним в день голосования присоединятся 250 краткосрочных наблюдателей.

Наблюдатели при этом не считают, что команда наблюдателей из 300 человек большая, отмечая, что это стандартная команда для многостороннего наблюдения за выборами. Число наблюдателей определяется в соответствии с площадью страны.

«Наша главная цель – следить за тем, насколько избирательный процесс соответствует международным и армянским законам и нормативным актам», – сказала Уршула Гачек и подчеркнула, что выборы – это не просто помещение бюллетеня в урну.

Наблюдатели будут следить за регистрацией кандидатов, агиткампанией, работой избирательных органов, освещением выборов в средствах массовой информации.

«Мы здесь, чтобы наблюдать за выборами, а не критиковать их. У нас нет политической повестки дня, мы здесь, чтобы наблюдаться за процессом. Мы придерживаемся тех же критериев, в соответствии с которыми наблюдения проводятся и в других странах. Мы здесь по приглашению Армении, потому что без приглашения не может быть проведена миссия», – сказала У.Гачек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net