Соціум

Минобрнауки Армении разрабатывает программу оптимизации научных учреждений и поддержки сотрудников

Араик Арутюнян

Министерство образования и науки Армении работает над созданием программы оптимизации научных учреждений и поддержки научных сотрудников среднего возраста. Об этом в понедельник журналистам сообщил глава ведомства Араик Арутюнян.

“Зачастую научные сотрудники в возрасте от 35-ти до 60-65-ти лет не получают дополнительные возможности для роста и уходят в другие отрасли, в частности, в бизнес. Государство должно сделать все возможное, чтобы повысить научную производительность сотрудников этой возрастной группы, однако перед составлением программ необходимо оценить их реальный научный потенциал, насколько оптимально он используется и есть ли возможности для решения социальных проблем”, – сказал Арутюнян.

По словам министра, цель возможной оптимизации заключается именно в создании дополнительных возможностей для финансирования научных сотрудников среднего возраста. При этом он сообщил, что для повышения эффективности работы рассматриваются возможности объединения научных институтов с производством по примеру европейских стран.

“В ближайшие две или три недели мы примем окончательное решение и начнем обсуждения относительно более тесного сотрудничества между академиями и вузами вплоть до возможного объединения”,- сказал Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net