FreeStyle

Инвестиции в модернизацию системы водоотвода и саночистки в Армении могут превысить $2,5 млрд.

investicii

Инвестиции в модернизацию системы водоотвода и очистки сточных вод в Армении, по предварительным расчетам, могут превысить $2,5 млрд., сказал выступая в парламенте министр экологии Армении Арцвик Минасян, представляя поправки в Водный кодекс.

Основной целью поправок, по словам министра, является представление системных решений по реализации водоотвода и очистки сточных вод.

“Несмотря на то, что лицензированные в сфере водоснабжения компании осуществляют определенные работы по водоотводу, основной акцент и инвестиции они все же делают на водоснабжение”, – сказал Минасян.

По словам министра, согласно предварительным расчетам для полной модернизации системы водоотвода и саночистки, в том числе строительства необходимых станций необходимо вложить $2,5 млрд.

Он отметил, что на сегодня население уже платит за водоотвод, что учтено в тарифе на водоснабжение, и, если учесть данный показатель до 2030 года то получается, что на систему водоотвода должно быть направлено порядка $100 млн..

Однако, как отмечает министр, данных средств недостаточно для решения проблемы, в связи с чем правительство предусмотрело законодательные изменения, согласно которым все общины страны до 2030 года должны быть обеспечены доступными услугами по водоотводу.

“Финансовую нагрузку за реализацию программы понесет не государство или общины, а частные инвесторы и благотворительные организации. В частности, общины должны будут на основе частных вложений, деятельности благотворительных и донорских организаций, а также стимулирования инициатив бизнеса по улучшению окружающей среды привлечь средства для решения проблем в их регионах”, – сказал Минасян.

При этом дополнительной финансовой нагрузки на население или общины не предусматривается.

К примеру, если в Разданском ущелье несколько организаций объединятся и поставят собственную очистительную станцию, то они смогут не выплачивать тарифы за водоотвод.

Министр подчеркнул, что при содействии международных доноров планируется осуществить несколько пилотных проектов в районе озера Севан, в частности, по формированию очистительных станций.

Как считает Минасян, подобный подход не предусматривает роста тарифа на водоотвод, более того, оно позволит создать конкурентную среду и как следствие возможность снижения тарифов.

“Во всем мире использованная вода также рассматривается в качестве ресурса, который может содержать определенные полезные элементы после определенной обработки. Для этого после принятия закона будут утверждены определенные нормы, которые будут предусматривать компоненты и минимальные показатели очищенной воды для ее вторичного использования”, – сказал Минасян.

По данным Минэкологии, на сегодня лицензии по водоотводу имеют 18 компаний, многие из которых занимаются иной деятельностью, однако вынуждены получать и данный вид лицензии, поскольку он идет в комплексе с другими услугами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net