Соціум

Госсекретарь США допустил выделение Армении образовательного гранта в $140 млн.

дети

США готовы рассмотреть вопрос о выделении образовательного гранта в сфере науки, технологии, инженерного дела, искусства и математики (STEAM) в размере $140 млн. общеобразовательным школам Армении.

Об этом говорится в письме госсекретаря США Майкл Помпео, которое во вторник на своем сайте опубликовал Армянский национальный комитет Америки.

“Мы надеемся, что армянское правительство добьется прогресса по критериям корпорации “Вызовы тысячелетия” в этом году. Тогда Совет директоров корпорации сможет рассмотреть заявку Армении в ходе ежегодного отбора”, – отметил Помпео.

Помпео также выразил удовлетворение в связи с мирной и конституционной сменой власти в Армении, подтвердил дружественные отношения с армянским народом, пообещал работать с новым правительством Армении для продвижения общих интересов.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Ранее АНКА провела серию встреч с официальными лицами Белого дома и Госдепартамента и ведущими членами Конгресса, выступающими за предоставление Армении, как и соседней Грузии, более $75 миллионов на улучшение школьной инфраструктуры, $30 млн. на проекты образования STEAM и более $15 млн. на программы профессионального образования для удовлетворения растущего спроса на специалистов в области информационных технологий. Грант, вероятно, будет рассчитан на пять лет и будет контролироваться корпорацией, чтобы им воспользовались студенты по всей Армении.

Корпорация “Вызовы тысячелетия” – это инновационное и независимое агентство иностранной помощи США, которое помогает вести борьбу с глобальной нищетой. Созданное Конгрессом США в январе 2004 года агентство изменило политику предоставления интеллектуальной помощи другим странам. Корпорация предоставляет ограниченные по времени гранты, способствующие экономическому росту, сокращению масштабов нищеты и укреплению институтов. Эти инвестиции не только поддерживают стабильность и процветание в странах-партнерах, но и защищают интересы Америки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net