Політика

Фракция РПА выступила с заявлением по поводу ареста второго президента РА Роберта Кочаряна

РПА

Парламентская фракция Республиканской партии Армении (РПА) выступила с заявлением по поводу ареста второго президента РА Роберта Кочаряна.

В заявлении говорится: «Фракция РПА Национального Собрания Армении, ознакомившись с обвинением по уголовному делу, возбужденному против второго президента РА, 1-го президента Республики Арцах (НКР), и решением о его аресте, заявляет:

– Этот процесс не имеет никакой связи с демократией, верховенством права и независимостью судебной системы.

– Возбужденное уголовное дело сильно навредит внутриполитическим развитиям Армении. •Подобным безосновательным обвинением в стране поощряются тенденции общественного раскола, которые становятся более опасными на фоне сформировавшихся вокруг Армении и Арцаха вызывающих крайнюю обеспокоенность вызовов.

– Возбужденное уголовное дело проблематично с точки зрения законности, особенно, с точки зрения конституционности, что может привести не только к нарушению основополагающих свобод и прав человека, но и снизить авторитет Армении на международных площадках, в том числе и правовых инстанциях.

– Специальная следственная служба Армении, генеральная прокуратура и суды РА обязаны надлежащим образом гарантировать положения Конституции РА и руководствоваться исключительно Конституцией РА, требованиями и регулировками законов Армении и международных соглашений.

– Фракция Республиканской партии Армении об этом вопросе и развитиях вокруг него заявит через парламентские дипломатические каналы на соответствующих международных платформах и в соответствующих форматах».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net