Політика

Фонд “Айб” ответил на очередное обвинение Министерства образования и науки Армении

Айб

В распространенном фондом “Айб” сообщении отмечается, что организация не получала официального заключения от Министерства образования и науки Армении. Отмечается, что министерство подобными действиями ставит под сомнение беспристрастность проведенной проверки.

Накануне Министерство образования и науки Армении сообщило о результате проверок программы “Араратский бакалавриат”. Был обнаружен ряд нарушений установленных законодательством норм.

“Министерство в очередной раз представило свое мнение до окончательного подведения результатов проверки программы “Араратский бакалавриат”. Так было восемь месяцев назад, так происходит и сейчас”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение последних восьми месяцев распространялась дезинформация относительно программы “Араратский бакалавриат”, которая впоследствии была опровергнута ее же распространителями. Программа была закрыта без проверки и общественных слушаний. Создается впечатление, что министерство пытается задним числом “обосновать” закрытие программы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что фонд ожидает результатов проверки, готов представить свою позицию и дать свои обоснования по “проблемным” пунктам.

Армяноязычная программа “Араратский бакалавриат” была направлена на создание конкурентоспособного школьного образования для армянских детей. Проект был создан в рамках Национальной программы превосходства в сфере образования фондом “Айб” и университетом Кембриджа.

Образовательным фондом “Айб” при финансовой поддержке сотен благотворителей, объединенных вокруг идеи образования, в 2011 году была открыта школа “Айб”. Старшая школа является первым социальным проектом негосударственного сектора Армении, и около 70% ее учеников ежегодно получают стипендии (возмещение расходов на обучение). Школа имеет 12-летнюю систему образования с тремя ступенями обучения: начальная (1-4-й классы), средняя (5-9-й классы) и старшая (10-12-й классы).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net