Політика

Эксперт: Истинная оппозиция в парламенте начнет формироваться внутри партии “Гражданский договор”

Карен Кочарян

Политтехнолог Карен Кочарян прокомментировал расстановку политических сил в Национальном Собрании Армении нового созыва и ответил на заявления о том, что в новом парламенте нет оппозиции.

“Часть общественности считает, что работа оппизиции – обвинять власти и так далее. На деле оппозиция должна предлагать отличные от власти пути решения вопросов”, – сказал политтехнолог во вторник на пресс-конференции.

По его словам, неверно говорить, что “Просвещенная Армении” и партия “Процветающая Армения” не являются оппозицией. “Если они сформируют коалицию, то хотя бы с юридической точки зрения они станут оппозицией”, – подчеркнул Кочарян.

Вместе с тем он отметил, что истинная оппозиция в парламенте начнет формироваться внутри партии “Гражданский договор” (возглавляемой и.о. премьер-министра Николом Пашиняном – ред.). Так, он упомянул об “утечке” информации с одного заседания партии, в которой говорилось о новых людях в правительстве.

“Если это так, то будут “сцены ревности”. Кто-то будет говорить, что он “сделал свой шаг” (с Пашиняном – ред.) и так далее. Во многих случаях люди не могут сдержать свои бессмысленные амбиции. Реальная парламентская оппозиция зародится внутри “Гражданского договора”, – прогнозирует Кочарян.

Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам выборов внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении, состоявшихся 9 декабря, возглавляемый и.о. премьер-министром Николом Пашиняном блок “Мой шаг” набрал 70,43% голосов избирателей.

Помимо этого, в парламент седьмого созыва проходят также партии “Процветающая Армения” (8,27%) и “Просвещенная Армения” (6,37%).

Экс-правящая Республиканская партия Армении (4,7%) и АРФ Дашнакцутюн (3,89%) и не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Остальные шесть политических сил, участвовавших в выборах набрали менее 2% голосов избирателей.