FreeStyle

Экономический рост в Армении по итогам 2018 года ожидается на уровне более 6.5% – экономист

Грант Микаелян

Экономический рост в Армении по итогам 2018 года ожидается на уровне более 6,5%, сказал научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян в интервью “CivilNet”.

“В апреле-мае было определенное экономическое проседание на каждый месяц в районе 5-6% от ожидаемого значения. В июне уже была незначительная разница порядка 1-1,5% и скорее всего, по итогам года общая потеря роста ВВП составит около 2%”, – сказал экономист.

Микаелян отметил, что всегда, когда происходят серьезные политические изменения, экономика отвечает на них торможением, например, по той причине, что граждане замораживают свои долгосрочные расходы.

“Предприниматели могут притормозить инвестиции, то есть экономическая активность тормозится. Но если потом оказывается, что политическая ситуация стабилизировалась, то экономика начинает отыгрываться”, – пояснил эксперт.

По его словам, подобная ситуация повторилась и в этот раз.

“Главное то, что и старая власть, и новая нашли в себе определенные силы договориться так, чтобы процесс прошел более-менее безболезненно. Каждый раз, как назначался новый министр, рядом с ним сидели премьер-министр и бывший министр. То есть происходила символическая передача дел”, – сказал он.

Также Микаелян отметил, что этот год оказался успешным с точки зрения сельского хозяйства.

“Погода хорошая, дожди были в начале лета, и града почти не было, так что все хорошо”, – добавил он.

Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-июнь 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 8,9%.

Согласно бюджету, рост экономики Армении на 2018 год заложен в размере 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net