ВажливеПолітика

Эксперт: Без участия Турции война в Карабахе имела бы совершенно иной исход

Армения должна представлять интересы своих граждан и принять ряд ограничительных мер перед открытием границ с Турцией, сказал экономист, политолог Грант Микаелян, в интервью агентству «Новости-Армения», комментируя возможность продления эмбарго и продолжение импорта в Армению турецких товаров под иной маркировкой.

«Необходимо понимать, что эмбарго на турецкие товары, в первую очередь, носит политический характер: Турция спонсор той агрессивной войны, которую развязал Азербайджан против Армении, и возможно, что без их участия война имела бы совершенно иной исход. Это – важный фактор, то есть Турция для нас – вражеское государство, как было всегда», – сказал Микаелян.

Кроме того, как отметил эксперт, Турция держит Армению в блокаде и закрывает возможность выхода армянских товаров на турецкие рынки, то есть, закрыта не только граница, но и выход на рынок.

В частности, по его словам, при ввозе турецких товаров в Армению через территорию Грузии не возникает никаких проблем, в то время, как в обратном направлении импорт запрещен.

«Это нарушает одно из основоположных принципов ООН – равенство между государствами и неприменение силы, а блокада – это вид войны. Тем самым, они принуждают нас, чтобы мы ввели запреты, и это нужно было делать не в 2020 году, а с 1993 года. Власти давно должны были принять такое решение», – сказал Микаелян.

По его словам, отношения с Турцией должны решаться в той логике, которая наиболее выгодна гражданам Армении, хозяйствующим субъектам и Арцаху.

AnalitikaUA.net ранее сообщал, что вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока.