Політика

Ряд крупных общин в Армении поддержали оппозицию? Эксперт разобрал, что это может значить

Руководители ряда крупных общин и сел в Армении потребовали от Пашиняна уйти в отставку. Политолог, экономист Грант Микаелян рассказал, какую роль может сыграть поддержка органами местного самоуправления требований оппозиции об отставке премьер-министра Никола Пашиняна.

Эксперт в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что присоединение общин разных городов и сел к оппозиции не окажет непосредственного воздействия на внутриполитические развития.

“Мы имеем ситуацию, когда большинство общин Араратской, Сюникской, Котайкской областей присоединились к этому требованию. На самом деле непосредственного влияния это на процессы не окажет”, – сказал Микаелян.

По его словам, их протест носит морально-политическое значение. Эксперт отметил, что если столько людей требует отставки власти, а власть не идет им навстречу, то постепенно их позиция будет ужесточаться.

Специалист утверждает, что они будут искать способы донести свою позицию более доступным до власти образом. И это не только перекрытые улицы.

“Скорее всего, они начнут выступать с какими-то объединительными инициативами между собой, они могут стать точкой консолидации людей, которые поддерживают эту позицию”, – сказал Микаелян.

Напомним, мэр города Спитак Гагик Саакян вместе с членами Совета старейшин присоединился к требованию об отставке премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ранее к требованию отставки Пашиняна присоединились двадцать пять общин и 150 населенных пунктов из четырех областей Армении.