ВажливеПолітика

У правящей фракции недостаточно голосов в парламенте для изменения Конституции – Грант Микаелян

Политолог Грант Микаелян в беседе с корреспондентом агентства “Новости-Армения” прокомментировал муссируемую информацию о том, что правящая фракция “Мой шаг” разрабатывает проект конституционных изменений, по которым парламент получит возможность самороспуска.

Микаелян считает, что фракция власти может принять подобный законопроект, однако у нее недостаточно голосов в парламенте для изменения Конституции.

“Ей не хватает совсем мало, нужно будет всего лишь найти нескольких “спойлеров” из оппозиционных фракций и тем или иным способом убедить их поддержать законопроект по поправкам в Конституцию. И тогда это решит вопрос с выборами для власти”, – сказал он.

Эксперт не исключил, что все это уже сделано, и сейчас идет процесс реализации этого проекта, а все подготовительные работы уже завершены.

Касательно слова депутата от фракции “Мой шаг” Ваагна Овакимяна о том, что проект еще не обсуждался во фракции Микаелян сказал: “о том, что этот законопроект обсуждается, было неформально известно уже довольно давно, но, возможно, в некоем официальном, партийном формате он еще не обсуждался”.

На вопрос, есть ли в Армении необходимость возможности самороспуска парламента, политолог ответил, что необходимость в этом видит правящая фракция, поскольку премьер-министр боится уйти в отставку и тем самым обеспечить назначение новых выборов.

“Премьер боится, что будет избран новый кандидат, или что фракция развалится, и он больше не сможет обеспечивать её сохранение”, – сказал он.

Триггер для ослабления властей

По мнению эксперта, если фракции “Мой шаг” не удастся провести проект в парламенте, то это будет плохим сигналом для власти.

“Это будет означать, что власть не в состоянии обеспечивать влияние в парламенте, что может стать триггером для ослабления правящей фракции. Если же проект вступит в силу, то наоборот может произойти уже безболезненное для власти назначение новых выборов и на них, по армянскому обыкновению, будет зафиксирована победа правящей партии”, – сказал он.

Как отметил Микаелян, власть стремится к этому сценарию, чтобы утвердить свое господство на ближайшее время и быть в состоянии реализовывать ту программу, для осуществления которой ей сейчас не хватает легитимности.

По мнению политолога, оппозиция проголосует против принятия проекта в случае его вхождения на повестку парламента, однако отдельные депутаты могут выступить “за”.

“Отдельные фракции также могут посчитать, что для них новые выборы – это шанс. В действительности, это не факт: скорее всего, они недооценивают уровень электоральной поддержки власти. По крайней мере, среди парламентской оппозиции распространено мнение, что власть очень слаба”, – сказал он.

Влияние на кризис

Политолог подтвердил, что появление возможности самороспуска парламента может усугубить политический кризис в стране.

“Выборы могут эскалировать ситуацию, потому что выборы – это всегда противостояние. А в Армении ситуация очень острая, есть много недовольных и радикально настроенных граждан, которые не прощают власти потерю Арцаха. Как следствие, проведение кампаний и всего, что сопряжено с выборами, может быть очень рискованным для власти и, в принципе, с точки зрения стабильности в стране”, – объяснил он.

О развитиях на политическом поле Армении

В Ереване в ноябре-декабре проходили акции протеста, организуемые 17-ью оппозиционными партиями, а также деятелями культуры и представителями интеллигенции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Политиков и рядовых граждан возмутило подписание 9 ноября Пашиняном с лидерами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, которое предусматривает значительные территориальные уступки в пользу Азербайджана.

Оппозиционные партии настаивают на отставке главы правительства, а в перспективе – проведения внеочередных парламентских выборов, предложив в качестве временного премьера известного государственного деятеля Вазгена Манукяна.

В случае избрания премьером Манукян прекратит свою партийную деятельность, спустя некоторое время обязан будет провести внеочередные парламентские выборы, в которых он принимать участие не будет и не будет содействовать какой-либо политической силе.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net