Політика

Давид Тоноян анонсировал появление истребителей в арсенале ВС Армении

Су

Руководство вооруженных сил Армении прилагает активные усилия по обновлению программ вооружения, в рамках чего будет приобретена многофункциональная авиация. Об этом заявил во вторник министр обороны Давид Тоноян, выступая с лекцией перед участниками подготовительных сборов.

Сборы приурочены к стратегическим командно-штабным учениям “Шант-2018”.

По словам министра, до сих пор армянская армия имела подчеркнуто “сухопутный” образ, а в борьбе за господство в воздухе акцент ставился на мощную систему ПВО и сухопутные ракетные силы.

“Времена, однако, изменились. И повышение маневренности вооруженных сил требует наличия истребительной и бомбардировочной авиации. Ни одно ракетное средство не сможет заменить авиацию в плане гибкости и эффективности вооруженных сил”, — отметил Тоноян.

Ранее опрошенные Sputnik Армения эксперты отмечали, что в ближайшее время Армения может получить у России истребители Су-30СМ. Истребитель Су-30СМ относится к поколению 4++, то есть по возможностям близок пятому поколению (Су-57 и F-35). Способен эффективно завоевывать господство в воздухе и наносить высокоточные удары по наземным целям (ракеты Х-59МК2 применяются против стационарных целей на дальности до 300 км, противорадиолокационные ракеты Х-58Э летят на излучение радара противника с дистанции до 200 км).

Не исключено теперь, что под понятием “многофункциональная авиация” Тоноян имеет в виду закупку именно этих машин.

Коснулся министр и вопросов оснащения передовой современными техническими устройствами, приборами ночного видения и системами слежения. По его словам, благодаря работам, начавшимся со второй половины 2016 года, удалось значительно улучшить уровень оснащения передовых армянских позиций. Решение этой задачи позволило заметно снизить степень внезапности азербайджанских диверсионных вылазок, поскольку внедренное оборудование дает возможность вовремя заметить продвижение противника и принять адекватные меры.

В числе приоритетных направлений развития ВС Тоноян отметил также усовершенствование приемов несения боевого дежурства. По его словам, нужно максимально снизить опасность нахождения личного состава под прицелом противника и наоборот — повысить уровень блокирования и уничтожения диверсионных групп противника.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net