Політика

Ашотян ответил Пашиняну: РПА просто решила не очернять выборы

Ашотян

Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), экс-министр образования и науки Армен Ашотян на своей странице в Facebook обратился к заявлению и.о. премьер-министра РА Никола Пашиняна касательно состоявшихся внеочередных парламентских выборов. Он отметил, что РПА просто решила не очернять выборы.

«Никол Пашинян, по причине своего бездарного управления, оставив возникшие в стране реальные проблемы, накануне с удовлетворением отметил, что состоявшиеся в этом году выборы были первыми в истории независимой Армении, итоги которых не были обжалованы в Конституционном суде.

На первый взгляд подобное заявление может показаться уместным, однако, на самом деле, не имеет никакого отношения к Николу Пашиняну.

Итоги выборов 2017 года также не были обжалованы, поскольку были до такой степени точными и неоспоримыми, что Блок “Елк” принял результаты выборов, а “Армянский национальный конгресс” обратился в Конституционный суд просто по причине сведения политических счетов, набрав всего лишь 1.65% голосов и не имея ни одной правовой основы для их обжалования.

Фактически АНК обратился в КС, чтобы “испортить” парламентские выборы 2017 года.

Внеочередные выборы в Национальное Собрание РА 2018 года отметились использованием властных ресурсов, применением административных рычагов, многочисленными обнародованными сообщениями и случаями о нарушениях. Факт того, что РПА не обратилась в КС не может восприниматься в качестве того, что выборы прошли безупречно. Это на самом деле было достойное и преследующее государственные интересы решение, с осознанием внешних и внутренних вызовов, стоящих перед страной в последние месяцы. Мы решили не очернять выборы».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net