Політика

Ашотян: Ответ премьера Армении ещё больше доказал безосновательность скандального циркуляра

Ашотян

20 августа в социальных сетях распространился циркуляр с подписью руководителя Аппарата премьер-министра Армении Эдуарда Агаджаняна, в котором последний предписывает членам правительства ограничить предоставление информации средствам массовой информации. В подписанном Эдуардом Агаджаняном порядке отмечается, что высказанные в интервью, заявлениях членов правительства мысли, позиции должны соответствовать политике, программе и стратегическим направлениям правительства.

Председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям Армен Ашотян на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что адресовал премьер-министру РА Николу Пашиняну вопросы в связи с циркуляром Э. Агаджаняна и отметил, что ответ премьер-министра в связи с циркуляром еще больше подчеркнул его безосновательность. В частности, он написал:

«Авторы ответа премьера попытались найти правовые обоснования этого циркуляра, однако лишь укрепили основы, озвученной мной критики, в том числе подчеркнув тот факт, что в правовом контексте этот циркуляр незаконен.

1. Согласно 6 ч. ст.8 закона «О структуре и деятельности правительства», публичные выступления вице-премьера должны быть созвучны основным политическим направлениями правительства. Согласно ч.2 ст. 9. того же закона публичные заявления министра также должны соответствовать политике правительства. Между тем циркуляр руководителя аппарата правительства направлен не только членам кабмина, а также руководителям ведомств при правительстве и премьере.

2. Одновременно в тексте циркуляра отмечается, что он распространяется также на сотрудников вышеупомянутых ведомств, в то время как в указанном законе речь идет только о публичных выступлениях вице-премьеров и министров.

3. Что касается работников государственных органов, то последние должны сохранять политический нейтралитет в соответствии с обязанностями общественного служащего (ст.27закона «Об общественной службе»). Это означает, что за исключением политических вопросов они свободны в выражении своей позиции, следовательно, не могут быть подвергнуты ответственности за выраженное мнение.

4. Согласно ст. 121 закона о порядке работы правительства Армении, все письма, циркуляры и другие документы, поступающие в аппарат правительства, направляются в соответствующие органы управления с поручениями за подписью премьера либо сразу, либо посредством руководителя аппарата правительства. Однако если говорить о вышеуказанном циркуляре, то никакой подобной записи со стороны премьера к ответу не прикреплено.

5. Премьер-министр также не ответил на мой вопрос, связанный с полномочиями руководителя аппарата премьера устанавливать подобный порядок.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что циркуляр главы аппарата правительства не только ограничивает свободу слова и свободу получения информации, но и не созвучен с требованиями законов “О структуре и деятельности правительства” и “Об общественной службе”».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net