FreeStyle

Армения и Болгария обсуждают возможность открытия регулярных авиарейсов

Airplane

Армения и Болгария обсуждают перспективы открытия регулярных рейсов Ереван-София и Ереван-Бургас. Об этом в пятницу в Национальном Собрании сообщили журналистам члены парламентской группы дружбы Армения-Болгария, вернувшиеся из Софии.

“Естественно, наше предложение не может быть принято сразу на 100%. Вопрос нужно хорошенько изучить, поскольку рейсы, предназначенные лишь для туризма, могут быть неэффективны”, — сказала руководитель группы, депутат фракции РПА Джемма Багдасарян.

Она отметила, что предложение обсуждалось как с властями Болгарии, так и с армянской диаспорой.

Прямые рейсы могут открыть новые возможности для экономического развития двух стран, заявил, в свою очередь, депутат фракции “Процветающая Армения” Мигран Акопян.

Он отметил, что Болгария может быть интересна Армении по части транзитных пассажирских перевозок.

“А в Болгарии огромные потоки пассажиров, направляющихся в ОАЭ, а также азиатские страны. И Армения в качестве транзитной зоны тоже может быть им интересна”, — сказал парламентарий.

Сейчас прямые рейсы из Армении в Болгарию и в обратном направлении осуществляются только 2 месяца в году – в июле-августе: еженедельно 1 рейс Ереван-Бургас и 2 рейса Ереван-Варна.

Паром Батуми-Бургас тоже действует раз в неделю.

Депутаты убеждены, что эти транспортные возможности не отвечают нуждам армянских туристов и бизнесменов.

Что касается транспортировки армянских грузов по морскому пути, то, как отметил Акопян, из Грузии наши товары попадают именно в Болгарию, а уже оттуда отправляются на европейский рынок.

Парламентарии сообщили, что предложение об открытии регулярных рейсов представлено и послу Болгарии в Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net