FreeStyle

Ювелирная компания Fancy инвестирует 90 млн. драмов в производство в Армении

драм

Ювелирная компания ООО “Фенси” (Fancy) инвестирует 90 млн. драмов в производство в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

Правительство Армении в ходе заседания в четверг предоставило компании льготы по таможенным выплатам в связи с импортом технологического оборудования и сырья.

“Компания планирует за счет вложений увеличить объем производства до 200 млн. драмов в год, из которых продукция на 190 млн. драмов будет экспортироваться в страны ЕАЭС, а остальное в третьи страны”, – сказал Караян.

При этом министр отметил, что на данный момент в компании работает 34 человека со средней зарплатой почти в 85 тыс. драмов, а после реализации инвестпрограммы планируется открыть 21 новое рабочее место.

Компания Fancy еще в конце 2015 года получила разрешение на деятельность на территории ювелирной свободной экономической зоны “Меридиан” сроком на 9 лет. Планировалось, что общий объем инвестиций ООО “Фенси” в ювелирную сферу Армении составит $14,5 млн. в течение 10 лет. В первый год работы в Армении компания планирует инвестировать $1 млн. для импорта современного оборудования для наладки ювелирного производства, а за 5 лет работы ожидается создание 100 новых рабочих мест.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО “Меридиан” организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ “Меридиан” составил порядка $10 млн. «Меридиан» – уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net