FreeStyle

Впервые компания из США выйдет на армянский рынок возобновляемой энергетики – министр

возобновляемая энергетика

Первая компания из США вскоре выйдет на рынок возобновляемой энергетики Армении, сказал журналистам министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

“На днях будет подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве. Речь идет о строительстве ГЭС “Шнох” мощностью 76 МВт”, – сказал Манукян.

По его словам, это будет стартом двустороннего сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, где до сих пор контакты с США ограничивались лишь консультационными вопросами.

“Это будет началом, которое позволит и далее развивать сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики и довести объем американских инвестиций до заявленных ранее послом США в Армении $8 млрд. в возобновляемую энергетику”, – сказал Манукян.

Правительство Армении на заседании 10 августа одобрило рамочное соглашение по проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации новой ГЭС “Шнох”.

ГЭС “Шнох” будет построена на реке Дебед. Планируемая установленная мощность ГЭС составит 76 МВт. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в $150 млн.

Первой крупной американской инвестиций в энергетическую сферу Армении стала покупка Воротанского каскада ГЭС. В середине августа 2015 года американская компания Contour Global и Республика Армения объявили о завершении сделки по купле-продаже имущества ЗАО “Воротанский каскад ГЭС” стоимостью в $180 млн. Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Сделка была завершена в 2016 году.

По некоторым оценкам, Contour Global планирует в ближайшие несколько лет вложить в Каскад более чем $70 млн., а также создать порядка 150 рабочих мест.

Воротанский каскад ГЭС состоит из трех электростанций – “Шамб”, “Татев” и “Спандарян”, размещённых на реке Воротан на юге Армении. На долю каскада приходится около 15% энергогенерирующих мощностей Армении. Увеличение мощности каскада имеет ключевое значение для Армении, поскольку в стране около 90% энергетического спроса удовлетворяется за счет импортируемого топлива.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net