Соціум

В Армении фестиваль толмы состоится в мае

tolma

Проведению традиционного фестиваля толмы в Армении не помешают ни азербайджанская “истерия”, ни какие-либо другие финансовые или внутренние разногласия, заявил глава общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

В прошлом году Министерство культуры и туризма Азербайджана предприняло попытку включить традиции приготовления толмы в список Юнеско, обосновывая это тем, что блюдо принадлежит всему тюркскому народу.

“Мы проводим этот фестиваль с 2011 года. Это добрая традиция, которую переняли армяне из Грузии, затем наша община в Нью-Йорке. И нельзя прерывать эту цепочку из-за каких-либо проблем”, – сказал Мамулян на пресс-конференции в понедельник.

По словам Мамуляна, проблемы связаны не только с “возмущениями соседей”, но и с разногласиями внутри самой Армении.

“Я с большим сожалением хочу отметить, что есть армянская компания, которая выступает против проведения фестиваля. Пока не хочу раскрывать скобки”, – добавил он.

Мамулян в числе существенных проблем указал также на финансовые вопросы, которые становятся предметом разногласий среди организаторов.

“Мы хотим из всего получать выгоду. Это неправильно. Да, такие фестивали требуют больших затрат. А мне бы хотелось отставить в сторону финансовую сторону фестиваля. Гораздо важнее превратить фестиваль толмы в общенациональный праздник, чтобы каждый из нас смог в нем поучаствовать” – подчеркнул он.

Мамулян также сообщил, что место проведения фестиваля из-за вышеупомянутых проблем пока не решено.

“Но я вас уверяю, праздник толмы обязательно состоится. Предварительно – 20-го мая” – добавил глава организации.

В прошлом году шестой ежегодный фестиваль толмы “Удули” состоялся 21-го мая на территории мемориального комплекса “Мусалер” в Армавирской области.

Толма – блюдо, представляющее мясной фарш с рисом, завернутым в виноградные листья. Толма широко распространена в кухнях народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, а также Северной Африки. Каждая из национальных кухонь имеет свои варианты приготовления толмы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net