FreeStyle

В Агаракский ММК в Армении планируется инвестировать $40 млн. – президент ГК GeoProMining

Роман Худолий

В Агаракский медно-молибденовый комбинат в Армении ориентировочно планируется инвестировать около $40 млн., заявил президент группы компаний GeoProMining Роман Худолий, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Инвестиции будут направлены на расширение фабрики.

“В данный момент мощность фабрики – 3,5 млн. тонн руды. Мы предполагаем в ближайшие годы выйти на показатель 4 млн. тонн. Сейчас также готовиться проект увеличения (мощности – ред.) фабрики до 6 млн. тонн”, – сказал Худолий на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, для этого необходимо осуществить ряд мероприятий.

“Нам нужно будет увеличивать мощность рудника, закупать технику. Надо подготовить фабрику, дополнительно увеличив стадию флотации, стадию измельчения, и, в целом, весь комплекс масштабировать”, – сказал Худолий.

Он отметил, что расширение фабрики также приведет к созданию приблизительно 200 дополнительных рабочих мест.

В настоящее время на комбинате работает 1015 человек.

По словам президента группы компаний GPM, Агаракискй ММК очень чувствителен к изменению цен.

“Содержание меди в руде составляет 0.32%, что очень-очень небольшая цифра, и любое снижение цены ставит комбинат в условие, когда они работают с убытками. Подобную задачу можно решать только масштабированием производства”, – сказал Худолий.

На Агаракском ММК производятся медный и молибденовый концентраты. Фактически понесенные капитальные затраты по программе модернизации АММК составили около $30 млн.

Группа компаний GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава “Дорэ” и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в РФ и Армении.

Основными активами компании в Армении являются компания GPM Gold, эксплуатирующая Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net