Наука

Ученый: Ванским поселениям несколько тысяч лет

Ван

Результаты раскопок, проведенных учеными в Западной Армении (ныне территория Турции), подтверждают: предки урартов проживали здесь еще в доурартский период. Найденные в окрестностях Вана и Ахтамара поселения датируются XII веком до н.э.

Фрагменты циклопических крепостей, как и другие находки, обнаруженные археологами при раскопках в Западной Армении (ныне территория Турции), проводившихся с начала ХХ столетия, датируются XII веком до нашей эры, сообщил декан исторического факультета ЕГУ Эдик Минасян.

“В начале ХХ столетия во время научной экспедиции Иосифа Орбели в окрестностях Вана и Ахтамара были найдены поселения циклопической крепости, а также урартского и доурартского периода”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения декан исторического факультета Госуниверситета Эдик Минасян.

Эти находки в очередной раз свидетельствуют о том, что эта территория была заселена испокон веков.

Здесь же найдены орудия труда и кувшины того периода. Эти находки в очередной раз свидетельствуют о том, что Ван был главным культурно-образовательным центром армян и региона. Новые данные о жизни армян в дохристианскую эпоху и после принятия христианства будут обнародованы в ближайшее время. По словам Минасяна, раскопки там будут продолжаться.

Декан исторического факультета ЕГУ вместе с группой студентов каждый год посещает Западную Армению. Именно здесь, на исторической родине, студентам и вручают дипломы.

“Это особое чувство. Когда ты бываешь на исторической родине, перед твоим взором мысленно проходит страшная картина резни армян в конце XIX и в начале XX веков”, — сказал на встрече с журналистами выпускник исторического факультета Гегам Асатрян.

По его словам, культурное наследие Западной Армении — в плачевном состоянии. Армянские церкви, памятники, хачкары, не находящиеся в поле зрения ЮНЕСКО, либо уничтожаются, либо присваиваются курдами и турками.

Поездка в важнейшие города Западной Армении — Муш, Ани, Ван и другие — планируется и в будущем году.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net