Наука

Ученые: Жизнь на Марсе появилась задолго до того, как о ней узнали люди

Жизнь

Ученые утверждают, что жизнь на планете Марс зародилась раньше, чем о ней стало известно. Результаты своих исследований опубликованы в Geophysical Research Letters. Об этом сообщает VistaNews.

После того, как специалисты взяли на анализ фрагменты почвы с Красной планеты, стало ясно, что содержание влаги в недрах Марса существовали даже после того, как все океаны и моря исчезли. Эти пробы были получены с помощью марсохода Curiosity на горе Шарп. После этого в начале 2013 года также было проведено повторное исследование. В этот раз марсоход побывал на ущелье, изъяв кусочек скалы «Джон Кляйн». Итог исследования показал, что ранее на Марсе существовали микроорганизмы. На протяжении 2015-2016 также изымались пробы, которые показывали следы водного осадка, который существовал ранее.

Специалисты задумались, как же так получалось, что во время общего высыхания воды в озерах, океанах и акваториях, на Марсе продолжалась жизнь. Ответ был получен позднее. Оказывается, что на Марсе, в кратере Гейл была пресная вода и она сохранялась достаточно долгое время. Кратер послужил своеобразным резервуаром для размножения микроорганизмов. По предположению ученых, вода и жизнь на поверхности Марса существовала на протяжении семи лет после того, как началась общая засуха. Исходя из такого заключения, жизнь на Красной планете была гораздо раньше, чем датируют ее геологи.