Наука

Ученые успешно использовали стволовые клетки для лечения сердца

Ученые

Ученые успешно применили «заплатки» из стволовых клеток для лечения людей, страдающих от сердечной недостаточности. Сигеру Миягава (Shigeru Miyagawa) из университета Осаки (Япония) и его коллеги провели первый эксперимент на людях в клинических условиях с участием двух дюжин добровольцев, страдавших от двух разных форм сердечной недостаточности – ишемии и растягивания стенок сердца, говорится в статье, опубликованной в журнале JAHA.

Эти болезни сегодня лечат при помощи бета-блокаторов и терапий. И то и другое помогает лишь небольшому числу пациентов, из-за чего врачам чаще всего приходится прибегать к пересадке сердца. Однако доноров всегда не хватает и есть вероятность того, что люди, страдающие от этих проблем с сердцем, не доживут до трансплантации.

Миягава и его коллеги разработали и проверили на практике альтернативу. Экспериментируя на животных, они обнаружили, что имплантация «листов» из стволовых клеток мускулов приводит к частичному или даже полному заживлению поврежденных участков в сердечной мышце. Эти клетки, как выяснили ученые несколько лет назад, выделяют целый набор особых сигнальных веществ, которые заставляют мускулы сердца починить себя. Даже если они не приживутся и погибнут, все равно окажут благотворный эффект на сердце.

Как продемонстрировали первые клинические испытания методики, которые команда Миягавы проводила последние семь лет, подход действительно работает – через год после имплантации стволовых клеток состояние всех пациентов заметно улучшилось, они начали выдерживать более высокие физические нагрузки, чем способны были до операции.

Миягава и его коллеги подчеркивают, что при всех операциях использовались не эмбриональные, а «взрослые» стволовые клетки пациентов, которые содержатся в небольшом количестве в мускулах и других тканях. Ученые просто извлекли их, размножили и использовали листы из них для починки сердца.

Отсутствие побочных эффектов и высокая успешность операции, как считают авторы статьи, открывают дорогу для более масштабных клинических испытаний и внедрения этой методики борьбы с сердечной недостаточностью в клиническую практику в случае их успеха.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net