Наука

Ученые рассказали о самых удивительных планетах во Вселенной

планеты

Ученые рассказали о самых удивительных планетах во Вселенной. По словам специалистов, то, что на Земле кажется нереальным, на других планетах вполне обычные вещи. Об этом сообщает VistaNews.

На первом месте стои планета Corot-7b. На одной половине этого странного космического объекта стоит дикая жара, температура поверхности там достигает 2600 градусов по Цельсию. В тоже время другая половина относительно прохладная и разогрета всего до 177 градусов по Цельсию. На горячей половине планеты скалы испаряются и конденсируются в огромных каменных облаках, после чего эти облака проливаются дождем из жидких камней или магмы обратно на поверхность.

На втором месте стоит экзопланета HD 189773-b, расположенная в 63 световых годах от Земли. По размеру она чуть больше Юпитера. Атмосфера планеты состоит в основном из силикатных частиц. При температуре в 930 градусов по Цельсию и ветрах, которые часто достигают 8 700 км/ч, здесь также идут дожди, но только вот из стекла.

Третье место по праву ученые присудили экзопланете Kepler-16b. Данная планета вращается в системе из двух звезд, в созвездии Лебедя. Вместо одного Солнца, на горизонте у Kepler-16b сразу два. На экзопланете наблюдается очень высокая температура и отсутствие воздуха. Отметим, что новый татуин HD 131399Ab вращается сразу вокруг трех Солнц.