Наука

Ученые поняли молекулярный механизм развития рака груди

mehanizm-razvitiya

Как и почему развивается рак груди? Почему некоторые пациенты оказываются нечувствительны к лечению? Ученые из University of Basel (Швейцария) в попытке ответить на эти вопросы обнаружили новые молекулярные механизмы развития рака молочной железы: как сообщает журнал Nature, ученые выяснили, что огромную роль в развитии рака груди, а также в его лечении играет фермент LATS.

Примерно 70% опухолей груди имеют рецепторы для гормона эстрогена. Такие опухоли сегодня довольно успешно лечатся: так как для их роста необходим эстроген, действие лекарств направляется на чувствительные к нему рецепторы – они связывают или разрушают их. Однако для каждой третьей пациентки это лечение оказывается неэффективно, и причины этого до недавних пор не были до конца понятны, как и нельзя было предугадать, подействует ли лечение в конкретном случае.

Теперь же группа ученых под предводительством профессора Мохамеда Бентирес-Али, сделала важное открытие в этой области и показала, что фермент LATS играет большую роль в развитии опухолей груди, стало быть, его можно будет использовать и для создания нового, более эффективного лечения.

Ученые сосредоточили свое внимание на ингибиторах опухоли LATS1 и LATS2. Они заметили, что в отсутствии фермента LATS увеличивается число люминальных клеток-предшественниц в эпителиальной ткани молочной железы. Эти клетки являются исходными для большинства форм рака молочной железы у людей. Таким образом, LATS определяет судьбу тканей молочной железы.

В здоровых тканях груди фермент LATS связывает рецептор эстрогена альфа с механизмами расщепления белков. В отсутствии LATS рецептор эстрогена не может правильно расщепляться, из-за чего раковые клетки не реагируют на терапию фульвестрантом — антагонистом рецептора эстрогена, способствующим этому расщеплению. Удаление LATS также ведет к стабилизации белков YAP и TAZ, которые способствуют делению раковых клеток.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net