Наука

Ученые отыскали способ вернуть забытые воспоминания

воспоминания

Научные сотрудники из Льежского Университета вместе со своими коллегами из Висконсинского Университета и со специалистами из Университета Нотр-Дам рассказывают о том, что способны вернуть утерянные воспоминания.

Кроме этого ученые говорят о том, что память можно восстанавливать, даже если нейроны не контактируют.

До этого специалисты поясняли, что для сохранения воспоминаний большую роль играет связь между нейронами, но было установлено, что люди способны вспоминать события, даже если этот контакт отсутствует. После проведения научной работы ученые считают, что память человека способна обладать электрохимической или только химической природой. Кроме этого специалисты уверены, что нарушения в большинстве своем имеют связь с неправильным функционированием клеточных систем, которые оказывают влияние на обмен веществ.

Было организовано исследование, где участницам показывали разные фотографии, а авторы работы смогли следить за изменениями в головном мозге с помощью специальной аппаратуры. Кроме этого респондентам предложили слайды, на которых нужно было сконцентрироваться, пока ученые анализировали области, несущие ответственность за память. Как считают исследователи, такие открытия должны помочь при разработке технологий быстрого обучения, а также стать полезными в терапии некоторых заболеваний.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net