Наука

Ученые нашли в облаках маленькие леденцы

облака

Облака — очень красивое и загадочное явление. Поэтому ученые во все времена любили за ними наблюдать. Только ищут они не тучки, по форме похожие на драконью голову или на левую половину аккордеона, а механизмы, по которым облака вообще возникают. Недавно исследователи обнаружили, что облака частично состоят из кристаллов льда очень необычной формы. Легче всего их описать словами «леденец на палочке».

Исследователи обнаружили кристаллы в форме леденцов, изучив более 5 миллионов изображений, которые были сделаны в 2009 году во время полета через большую систему облаков на юго-западе Англии. Ученых интересовало, как в облаках образуется лед при температуре выше -30°С. Это не праздный интерес: такие данные помогут лучше понимать, как меняется погода и от чего зависит тот или иной климат.

Результатом стало открытие кристаллов необычной формы: ледяные шары будто насажены на тонкую палочку, словно леденцы. Увидев такие кристаллы, ученые сразу стали выяснять, как они получаются и на что влияют. И выяснили.

Суть в том, что некоторые облака состоят из смеси очень холодной воды и льда. Если льда слишком много, он поглощает воду, и в итоге облако рассеивается. А если льда мало, он выпадает в виде осадка, а облако очень холодной жидкой воды остается в небе, сохраняясь там довольно долго и не образуя осадков.

Выяснилось, что «ледяные леденцы» могут менять баланс между водой и жидким льдом, то есть напрямую влияют на перемену погоды.

Как же это происходит?

Ученые полагают, что процесс образования начинается, когда кристаллы льда образуют вершину облачной системы. Затем в облаке снизу дует теплый поток воздуха, несущий сверххолодные, но все же жидкие капли воды. Эти капли сталкиваются с кристаллами льда и мгновенно замораживаются. Иногда крошечные иголки ломаются, падают сквозь облако и врезаются в другие остывшие капли. Эти круглые капли прилипают к верхушке иглы — так и образуется «леденец».

«Льдинки на палочке» в размерах достигают всего от 0,25 до 1,5 мм, они падают на землю со скоростью около 3,6 километра в час. С высоты, на которой их нашли (4 км), эти кристаллы достигали бы земли примерно в течение часа, если бы внешние условия не менялись. Но стоит только температуре воздуха подняться выше нуля, кристаллы тают, образуя небольшой дождь. Однако ученые выяснили, что кристаллы «на ножках» тают и во время мороза, если влажность падает ниже 100%.

Что это означает? Ученые уверены, что, исследуя новый вид кристаллов льда, они приблизятся к полной разгадке тайны образования дождя, снега, перемены погоды и других явлений, которые пока до конца не изучены.

Нам же остается только наблюдать за облаками снизу. Некоторые из них могут быть похожи на леденцы на палочке.

Источник: travelask.ru