Наука

Ученые: Младенцы в утробе способны распознавать лица и запоминать их

в утробе

Ученые утверждают, что еще нерожденные дети могут реагировать на лица людей. Плод наделен функцией распознания людей, находясь в утробе матери. Об этом сообщает VistaNews.

Специалисты из ланкастерского университета, который размещен в Великобритании все больше интересуются внутриутробной жизнью младенцев. При этом особое внимание их привлекает не только стандартное и патологическое развитие плода, а его внутренний еще несформировавшийся по сути мир, восприятие окружающих событий. Ведь до некоторого времени считалось общепринятым аспектом то, что младенец до рождения на свет является чем-то своеобразным, так называемым плодом, без чувств и понятий. Благодаря неустанному труду ученых совместно с медиками, это понятие практически отошло в историю, и в настоящее время младенец в утробе своей матери считается, чуть ли не с первых дней зачатия, живой личностью и его жизнь находится под охраной закона. В одном из последних своих исследований ученые рассматривали реакцию младенцев в утробе матери на окружающие лица.

Оказывается, что все малыши, еще находясь в животе мамы, могут распознавать лица людей и реагировать на это. Свою теорию ученые подкрепили основательной практикой. в ходе исследования с помощью четырехмерного УЗИ сканирования были обследованы 39 беременных женщин. Им были показаны несколько десятков фотографий с лицами людей. Снимки представлялись женщинам, как в правильном, так и в перевернутом виде. Параллельно велось сканирование ребенка УЗИ. Реакция плода доказывала, что малыши видят лица и реагируют так, если бы новорожденный видел фактическое лицо. Кроме этого ученые говорят, что новорожденные дети могут помнить тех, кто разговаривал с ними до рождения, также запомнив их лица.