Наука

Ученые: Иберийские рыбки научились производить потомство только с генами отца

море

Иберийские рыбки научились производить потомство не по одному набору хромосом от отца и матери, как все нормальные организмы, а удвоенный набор хромосом отца, который таким образом оказывается предком своей генетической копии. Эта нечастая способность раньше была описана у шелкопрядов и нескольких растений.

Ученые решили провести своеобразный эксперимент, для изучения интимной жизни данного вида рыб. В искусственный пруд поместили 33 самца Squalius alburnoides и 19 самок Squalius pyrenaicus, пойманных в центральной Португалии. Рыбки выметали икру, из которой потом развился 261 потомок. Для дальнейшего изучения отобрали 100 особей. Большинство из них оказалось, как и ожидали, триплодными, т. е. имеющими гены отца и матери. Кроме одной рыбки, которая оказалась диплоидом, унаследовавшим хромосомы только от отца, а митохондриальную ДНК от матери.

Ученым до сих пор неясны детали произошедшего. Возможно, по словам специалистов, икринка изначально не содержала хромосом матери, а возможно, они не выдержали соседства с отцовским генетическим материалом.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net