Політика

У Азербайджана есть серьезные причины, чтобы начать войну – политолог

политолог

Азербайджан не может возобновить военные действия, заявил журналистами политолог Грант Мелик-Шахназарян.

По словам политолога, в вооруженных силах Азербайджана есть серьезные проблемы.

«Арестованы офицеры, которые обвиняются в передаче сведений армянской стороне. Эти офицеры умирают в странных обстоятельствах. Как бы Алиев этого не хотел, Азербайджан не может начать войну с такими вооруженными силами, с армией, в которой накопились подобные проблемы», – подчеркнул политолог.

По его словам, тем не менее, опасность возобновления войны довольно высока.

«У Азербайджана есть серьезные причины, чтобы начать войну, хотя бы для восстановления апрельских потерь. Азербайджану нужно изменить ситуацию, что невозможно дипломатическим путем, однако возможно военным», – сказал он. Политолог отметил, что, однако, у Азербайджана подобной возможности нет.

«Война не начинается только потому, что желания и возможности Азербайджана не совпадают», – подчеркнул он.

Что касается адресного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, то политолог отметил, что подобное заявление озвучивается не впервые. Он отметил, что МГ ОБСЕ в некоторой мере пересмотрела свои подходы.

«Следующим нашим шагом должно стать то, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ уговорили руководителей своих стран использовать все свое влияние для удержания Азербайджана от милитаристских заявлений и в действительности предложить определенные решения для мирного урегулирования конфликта», – отметил политолог.

По его мнению, Азербайджан не признает независимость Арцаха, а армянская сторона не может пойти на какие-либо территориальные уступки.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net