Політика

Турецкий публицист: При Эрдогане Турция переживает регресс

Эрдоган

В сравнении со своим прошлым нынешняя Турция не столь плоха. Об этом заявил турецкий писатель-публицист Зейнел Абидин Кызыляпрак на пресс-конференции 12 июля в Ереване. В Армению приехал в рамках программы фонда Динка для журналистов «Преодолеем границы»

Пресс-конференция посвящалась недавним событиям в Турции. Как пояснил эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян, причина многотысячных митингов восходит к инциденту января 2014 года, года турецкая сторона под видом лекарств пыталась передать сирийским террористам оружие. Попытка раскрылась и вызвала возмущение общественности. В числе прочего был арестован депутат от Народно-республиканской партии Энис Бербероглу и приговорен к пожизненному заключению. После возмущения из Европы приговор был заменен на 24 года лишения свободы. Председатель партии Кемаль Кылычдароглу не смирился с этим и организовал шествие, получившее название «Марша за справедливость». Хотя заявление не было воспринято всерьез, к нему присоединились десятки тысяч человек. В своем послании Кылычдароглу потребовал в числе прочего освобождения всех политзаключенных.

По словам Кызыляпрака, уже больше года (с момента июльских событий) в Турции правит режим, уволены неугодные. По сей день 71 тысяча человек находится в тюрьмах, 2800 организаций закрыты, в их числе профсоюзы, СМИ, культурные и общественные организации. Около 250 сумели вновь открыться, остальные не восстановили деятельность. 121 журналист остаются в тюрьмах, закрыты десятки СМИ, 13 депутатов-курдов и 60 курдов-мэров в тюрьмах. «Многие мои коллеги, которых я знаю лично, они сейчас в тюрьме, но не имеют ни малейшего отношения к движению Гюлена», – заверил турецкий писатель-публицист. В качестве «хорошей новости» он заметил, что в сравнении со своим прошлым нынешняя Турция не столь плоха – состояние ухудшилось в сравнении с первыми годами правления Эрдогана.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в Турции иной лидер, который мог бы придти на смену Эрдогану, писатель раскритиковал оппозицию, которая, как образно выразился Кызыляпрак, «сама стреляет себе в ногу».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net