Політика

Теперь Азербайджану не нравится Австрия

OBSE

В Баку продолжают истерично обвинять всех и вся, озвучивая при этом нахальные требования.

Очередная порция претензий досталась ОБСЕ в лице председательствующей Австрии. Напомним, что накануне временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Бернс в ходе заседания Постоянного совета организации в Вене выразила обеспокоенность ситуацией с офисом ОБСЕ в Ереване. «В случае если офис в Ереване будет вынужденно закрыт, это плохо отразится на Азербайджане и приверженности азербайджанского правительства обязательствам ОБСЕ. Мы призываем Азербайджан действовать конструктивно для компромиссного решения как можно быстрее, это позволит не закрывать офис ОБСЕ в Ереване», – заявила представитель США.

В ответ постоянное представительство Азербайджана распространило заявление, обиженно утверждая, что «вопрос, связанный с мандатом Бюро ОБСЕ в Ереване был доведен до кризисного состояния, что серьезно подорвало доверие Баку к председательству (в настоящее время Австрия – ред) и другим институтам, действующим в рамках этой Организации».

Деятельность ереванского офиса ОБСЕ оказалась подвешенной в воздухе усилиями азербайджанской стороны. Мотивируя тем, что офис якобы реализует «не соответствующую своему мандату» программу, Баку отказался одобрить бюджет организации на СМИД в Гамбурге в декабре прошлого года. На специальном заседании постоянного совета председательствующая в то время Германия сообщила, что по итогам проведенного анализа выяснилось – программа ереванского офиса ОБСЕ не выходит за рамки мандата. Несмотря на эти уверения, Баку продолжал упорствовать. По итогам проведенных консультаций армянская сторона пошла на компромисс и отказалась от программы.

Не располагая доводами, постоянное представительство АР распространило заявление, состоящее из сплошных обвинений ОБСЕ, председательству, членам организации. Нашедшие место в заявлении формулировки больше подходят участникам уличной разборки, чем дипломатам.

«Мы не видели никаких заявлений со стороны тех делегаций, которые взяли сегодня слово, которые бы осудили такие недопустимые действия со стороны Армении. Это ставит под сомнение искренность этих делегаций и демонстрирует отсутствие конструктивного взаимодействия с их стороны, чтобы помочь решить эту проблему», – говорится в заявлении, вероятно, подразумевая представителя США.

По словам представителя Баку, «сегодня существует серьезное недоверие к офису (ОБСЕ в Ереване – ред) и он не может продолжать участвовать в деятельности, связанной с конфликтом между Арменией и Азербайджан». «Уже 3 года, Азербайджанская делегация выражает озабоченность по поводу программной деятельности Управления и мы сыты по горло отсутствием ясности в отношении мандата Управления и очевидных попыток злоупотреблять этой ситуацией против законных интересов Азербайджана. Такая практика должна быть прекращена. До тех пор, пока не будут внесены ограничения в деятельность Бюро ОБСЕ в Ереване в соответствии с решением Постоянного совета, мы не присоединимся к консенсусу о продлении его мандата», – говорится в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net