FreeStyle

Тенденции роста ВВП в Армении позитивные, но недостаточные для развития экономики – экс-глава ЦБ

экономика

Тенденции роста ВВП в Армении позитивные, но они недостаточны для развития экономики, сказал в среду журналистам экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян.

“За первые 4 месяца 2017 года зафиксирован 5,7%-ный экономический рост, которого, однако, недостаточно для развития экономики в стране”, – сказал он, и добавил, что в 2016 году экономический рост за первые четыре месяца «шел быстрее».

В качестве главного драйвера экономического роста экс-глава ЦБ назвал рост в сфере промышленности, составивший приблизительно 13%. В качестве положительных аспектов экономист также отметил рост экспорта на фоне спада импорта, а также рост в сфере энергетики.

“Экономический рост в области энергетики за первый квартал 2017 года составил 6%”, – отметил Асатрян и добавил, что за тот же период 2016 года был зафиксирован спад в данной области.

По словам эксперта, с начала года был также отмечен экономический рост в сферах обслуживания и торговли.

“За последние три месяца наблюдается 10%-ный рост трансфертов, который прямым образом влияет на рост импорта, что, в свою очередь, оказывает воздействие на рост в сфере торговли. Таким образом, в этом случае говорить об экономическом развитии не приходится”, – заключил он.

В качестве отрицательного фактора для экономики страны Асатрян выделил продолжительный и глубокий спад области строительства (13,5%).

При этом, как отметил эксперт, строительный сегмент имеет большое значение в вопросе занятости, в то время как рост в областях сельского хозяйства (10%) и промышленности не сопровождается ростом рабочих мест.

“Экономику необходимо развивать за счет инвестиций”, – сказал Асатрян и добавил, наличие инвестиций напрямую отражается в сфере строительства.

Свои позитивные ожидания эксперт связал с восстановлением мировой и, в частности, российской экономики.

“В России уже зафиксирован экономический рост по разным показателям от 1% до 2%, что, возможно, положительно скажется и на Армении”, – заключил он.

Согласно данным Нацстатслужбы, за четыре месяца 2017 года в Армении было произведено промышленной продукции примерно на 485,4 млрд. драмов при росте на 12,9%, сфера услуг составила 409 млрд. драмов (рост на 10,1%) и оборот внутренней торговли – 685,87 млрд. драмов (рост на 12,1%). При этом объем строительства составил примерно 52,8 млрд. драмов (спад на 13,4%), а объем валовой продукции сельского хозяйства – 114,2 млрд. драмов (спад на 2,9%)

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2017 год заложен в размере 3,2%. По последним данным, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, МВФ – 2,9%, ООН – до 2,5%, Fitch – 2,1% и ЕАБР – 2,9%, ЕБРР – 2,5%, АБР – 2,2% ($1 – 482,13 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net