FreeStyle

Свыше $58 млн. будет вложено в модернизацию энергосистемы Армении в 2017 году

инвестиции

Инвестиционные программы по модернизации энергетической системы Армении на более чем $58 млн. будут реализованы в текущем году за счет кредитных и грантовых средств иностранных государств и международных организаций, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

По словам начальника управления кредитных и грантовых программ аппарата Минэнерго Вардана Мартиросяна, инвестиции за первый квартал составили около $3,2 млн. В том числе, более $2 млн. было направлено на мероприятия по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Мартиросян отметил, что часть предусмотренных инвестиционных программ находится на этапе начала строительства.

На данный момент предусматриваются широкомасштабные мероприятия по модернизации и реконструкции электроподстанций. По итогам международных тендеров заключены договора с пордядчиками и консультатами проектов строительства подстанций “Ереванская ТЭЦ”, “Агарак-2”, “Шинуайр”, “Ашнак”, “Ахтанак”, “Чаренцаван-3”, “Вандзор-1”. На данный момент продолжаются работы по проектированию подстанций, строительство которых начнется в основном во второй половине этого года. На эти цели в 2017 году ожидаются инвестиции в размере $17 млн.

Мартиросян отметил, что в процессе строительства находится ЛЭП “Раздан-Шинуайр” протяженностью 230 км, воздушные ЛЭП Норадуз, Личк и Воротан-1 уже достроены и находятся под напряжением. Продолжаются строительные работы на участках Вардениса и Вайка, которые планируется завершить в 2017 году. На этапе проектирования за счет сэкономленных средств находится строительство воздушных ЛЭП “Лалвар” и “Ноемберян” напряжением 110 кВ. В эту сферу будет вложено порядка $6,7 млн.

“На данный момент подводятся итоги и оцениваются заявки, представленные в рамках международного конкурса по выбору подрядчиков строительства линии электропередачи “Армения-Грузия” и соответствующих подстанций. Подписание договоров с выбранными подрядчиками планируется в конце сентября 2017 года”, – подчеркнул Мартиросян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net