FreeStyle

Соглашение об общей авиационной зоне с ЕС создаст прогнозируемую среду для европейских авиакомпаний

Анна Чобанян

Соглашение об общей авиационной зоне с ЕС является серьезным, всеобъемлющим документом и хорошим инструментом для развития отрасли, привлечения на армянский рынок новых авиакомпаний. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказала начальник управления координации воздушных перевозок ГУГА РА Анна Чобанян.

По ее словам, новое соглашение подтверждает все те положения, которые Армения закрепила в 2013 году принятием политики открытого неба.

«Новое соглашение является не только правовым инструментом для либерализации рынка, но и охватывает всю авиационную отрасль. В Армении будут внедрены все европейские авиационные стандарты, это поможет нам вести переговоры с авиакомпаниями, поскольку соглашение об общей авиационной зоне с ЕС создаст прогнозируемую среду для европейских авиакомпаний»,- сказала начальник управления координации воздушных перевозок ГУГА РА Анна Чобанян.

По ее словам, соглашение не предусматривает никаких коммерческих ограничений для участников рынка, что создает для авиакомпаний уверенность в том, что они смогут работать на армянском рынке в удобной для себя форме и с удобным графиком.

Кроме того, соглашение с ЕС означает, что не будет необходимости подписания 2-сторонних договоров с отдельными странами, поскольку соглашение относится ко всем страанам ЕС.

Конечно, создание столь хороших правовых оснований отнюдь не означает, что на армянский рынок немедленно ринутся все европейские авиаперевозчики.
«Отрасль регулируется соответствующими институтами, есть определенные процедуры, которые уже применяются в европейских странах, они будут адаптированы и в Армении. Речь идет о всех сторонах организации воздушных перевозок, вплоть до предоставления 5-й свободы»,- сказала начальник управления координации воздушных перевозок ГУГА РА Анна Чобанян.

По ее словам, она затрудняется назвать конкретные даты подписания воздушного соглашения, однако подготовительная работа ведется с необычайной скоростью.

24-го ноября в Брюсселе, в присутствии президента Республика Армения Сержа Саргсяна и председателя Совета ЕС Дональда Туска, было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net