FreeStyle

PwC поможет Армении представить миру свои инвестпрограммы

инвестиции

Компания PricewaterhouseCoopers готова расширить сотрудничество с Арменией и посредством своей международной сети предоставить миру инвестиционные программы республики, заявил в понедельник исполнительный партнер PwC по вопросам Евразии Марк Хени.

“В мире есть много компаний, частных инвесторов, у которых есть средства и которые ищут места для инвестиций, однако не знают куда, в то время как есть места, обладающие широкими возможностями для вложений. Проблема в неправильном составлении инвестиционных пакетов. Мы готовы помочь в формировании правильных инвестиционных пакетов и поиске инвесторов” ,- заявил Хени во время встречи с министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном, передает пресс-служба Минэкономики

Хени также отметил, что PwC готова оказать консультационные услуги государственным структурам для правильного формирования инвестиционных программ.

В свою очередь Караян отметил, что привлечение инвестиций сегодня является одной из важнейших проблем для экономики Армении и с этой точки зрения опыт PwC в сфере использования возможностей международных сетей, создания фондов, предоставлении консультации для улучшения бизнес среды может быть очень важным для Армении.

“Мы и готовы к сотрудничеству благодарны за вашу готовность использовать свой опыт и возможности для правильного представления деловой и инвестиционной среды нашей страны международному сообществу. Такая авторитетная компания со своей всемирной сетью может обеспечить доверие к нашей в плане привлечения новых инвесторов”, – сказал Караян.

В ходе встречи была достигнута договоренность на начальном этапе выделить 1-2 программы из имеющегося списка инвестиционных программ Армении и наладить совместные работы для их реализации. Министр выделил программу по созданию Свободной экономической зоны на границе с Ираном, отметив что по этой программе можно привлечь инвестиции в 500 млн. долларов.

“Если попробуем вместе правильно составить инвестиционные программы, то сможем привлечь серьезные инвестиции. В этом вопросе мы готовы оказать государственное содействие”, – заявил Караян.

Армения планирует до апреля 2017 года запустить Свободную экономическую зону с Ираном, которая будет располагаться в Мегри, Общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы. По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net