Політика

Пресс-секретарь Эрдогана: Власти Турции выстраивают красивые отношения с армянской общиной

Ибрагим Калын

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сегодня, в день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., выступил с заявлением «касательно 24 апреля». Об этом сообщает турецкий сайт ntv.com.tr.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что «на сегодня в связи с проблемой депортации реализуются разные программы».

И. Калын заявил, что «по части армян осуществлены важные шаги, в вопросе взаимосвязей с армянской общиной сформированы красивые отношения в любом формате, и прилагаемые усилия будут продолжены».

Он также процитировал сегодняшнее послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана местоблюстителю Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну. «Мы и в этом году поминаем армян Османской империи, лишившихся жизни в тяжелейших условиях Первой мировой войны. Турки и армяне – издревле населяющие регион два народа – тысячелетиями жили бок о бок, имели общую культуру и историю. В период как Османской империи, так и Турецкой Республики армянский народ внес большой вклад в развитие страны. Армяне сегодня, как и в прошлом, являются равноправными и свободными гражданами этой страны, играя важную роль в социальной, политической и экономической жизни Турции. Исцеление ран прошлого двух народов, деливших веками радости и горести, и укрепление человеческих отношений – наша общая цель», – отметил Эрдоган, добавив, что «безопасность армянской общины, мир и счастье представляют особую важность для властей Турции».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net