Наука

По нанотехнологии армянского учёного защитят шедевры Лувра

технология

Экспонаты Лувра будут защищены благодаря графену, полученному по новой технологии армянского ученого. Как заявил корреспонденту NEWS.am автор технологии, доктор технических наук, доцент кафедры «Микроэлектроника и биомедицинские приборы» Национального политехнического университета Армении Гагик Шмавонян, в Париже уже создана рабочая группа, вместе с которой он выбрал музейные образцы для покрытия защитной плёнкой.

Графен – слой углерода толщиной всего в один атом – открыли и исследовали учёные советской школы Андрей Гейм и Константин Новосёлов, лауреаты Нобелевской премии по физике за 2010 год. Своим изобретением они делятся с коллегами, поощряя усовершенствование методов его получения.

В их лабораториях какое-то время удалось поработать и Шмавоняну. Через несколько лет после этого он открыл свой метод, который запатентовал в 2016 г в Испании. По сравнению с известными технологиями, его метод более прост и требует меньше ресурсов.

Изобретение получило большой отклик за рубежом. Хранители Лувра заинтересовались им для защиты экспонатов от внешнего воздействия (бактерий, пыли, влажности в воздухе и др), потому что графен не только защищает, но и, будучи сверхтонким, не будет заметен посетителям.

Такая нано-защита может вскоре появиться у Моны Лизы, Венеры Милосской, «Рабов» Микеланджело и тысяч других шедевров.

Сейчас исследования проводятся в лабораториях Лувра, парижском университете Сержи-Понтуаз, а также на синхротронах Soleil во Франции и Elettra в Италии.

То, что осторожность не бывает излишней, показало наводнение сены летом 2016 года. Река поднялась на 6,5 м и оказалась очень близко от подземных хранилищ музея. 150 тысяч экспонатов не пострадали только из-за того, что их вовремя эвакуировали.

Недавно Шмавонян в очередной раз вернулся из Парижа. Новую технологию ему предложили применить и для купола Страсбургского собора Нотр-Дам, а также раритетных инструментов Музея музыки в Париже.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net