Політика

Парламентарий: Власти Азербайджана превратили собственное население в мишень для ответных ударов армянской стороны

Мигран Акопян

Азербайджан делает все, чтобы представить карабахский конфликт со своей точки зрения, задача Армении в представлении истины, заявил депутат парламента Армении Мигран Акопян на презентации фильма «Второй день апреля» в рамках проекта «Обыкновенный геноцид».

По его словам, этот фильм – шаг вперед в информировании международного сообщества о происходящих в апреле 2016 года событиях, о действиях ВС Азербайджана против мирного населения и детей.

М.Акопян отметил, что фильм переведен на несколько языков и в скором времени будет представлен международному сообществу.

При этом он подчеркнул, что провокация Азербайджана 4 июля никак не связана с презентацией фильма.

«Мы сожалеем, что в результате вчерашних событий были жертвы среди гражданского населения, но ответственность за это полностью несет Азербайджан, поскольку размещение ракетных установок на гражданском объекте является открытым нарушением всех международных норм и конвенций. Фактически, власти Азербайджана превратили собственное население в живой щит, мишень для ответных ударов армянской стороны, поскольку армянские ВС должны отвечать на огонь Азербайджана огнем», – заявил парламентарий.

По его словам, Азербайджан продолжает провокации на линии соприкосновения в результате бездействия Минской группы ОБСЕ. «Безадресные заявления приводят к такой ситуации», – подчеркнул М.Акопян.

Фильм «Второй день апреля» подготовлен Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении. Авторы фильма – Марина Григорян и Лариса Алавердян. Фильм рассказывает о диверсионных действиях Азербайджана против народа Арцаха в первые дни апрельской войны 2016 года.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net