Наука

Отсутствие сновидений может привести к слабоумию

сновидения

Уменьшение фазы быстрого сна, в течение которой человек наблюдает сновидения, связано с высоким риском развития слабоумия в старости. К такому выводу пришли ученые из США и Австралии.

Ученые исследовали данные о 321 пациенте, средний возраст которых 67 лет. Они наблюдали за их состоянием на протяжении 12 лет, отслеживая ритмы головного мозга. За это время одна из форм слабоумия была выявлена у 32 человек, еще у 24 диагностировали болезнь Альцгеймера.

Именно сокращение фазы быстрого сна, а не других периодов, как показали авторы, оказалось связанным со слабоумием. Фактически снижение на один процент продолжительности быстрого сна положительно коррелировало с повышением на девять процентов риска развития деменции.

«Наши результаты указывают на фазу быстрого сна как предиктора деменции, — сказал соавтор Мэтью Пасе. — В дальнейшем нам предстоит понять причины, по которым короткая продолжительность фазы быстрого сна связана с большим риском возникновения деменции».

Всего насчитывается пять фаз сна. Период быстрого сна является последним из них и характеризуется повышенной активностью головного мозга. В это время человек как правило наблюдает сновидения, а его глазные яблоки совершают быстрые движения.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net