Політика

Омбудсмен Арцаха выявил видеозапись, на которой азербайджанский военнослужащий заявляет о намерении осуществить геноцид

позиции

Омбудсмен Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) в рамках начатой еще в апреле 2016г. миссии по сбору фактов исследовал в качестве новых случаев грубейшего нарушения прав человека артобстрел 24 и 25 февраля 2017г. села Талыш (Талиш), а также развития на государственной границе НКР в ночь на 25 февраля. Как передает Офис Защитника прав человека Арцаха, Апрельские события 2016г. и последние развития рассмотрены омбудсменом как взаимосвязанные явления.

Отмечается, что в ходе сбора фактов в селе Талыш 2 марта с.г. были проведены также беседы с представителями местных властей и гражданского населения. Интервью проводились также в связи с событиями, имевшими место в ночь с 24 на 25 февраля с.г. на госгранице Арцаха в направлении Мартуни, и были основаны на обнародованном 26 февраля видеоматериале.

В результате, было установлено, что утром 24 февраля и вечером следующего дня в направлении Талыша со стороны Азербайджана было выпущено 15 снарядов, которые взорвались в воздухе и создали смертельную опасность для проживающих в селе людей. Более того, большая часть снарядов взорвалась на территории, прилегающей к сельской школе. То есть, подчеркивает омбудсмен, Азербайджан не выборочно применял виды вооружения против объекта гражданского назначения.

Выяснилось также, что в случае успеха наступательных действий вооруженных сил Азербайджана в направлении Мартуни в ночь на 25 февраля (видеозапись доступна по ссылке) велик был риск того, что против армянских военнослужащих и гражданских лиц были бы совершены те же варварские военные преступления, которые имели место в ходе Апрельской войны 2016г.

В качестве свидетельства высокой вероятности подобного развития событий служит факт усугубляющегося армяноненавистничества среди азербайджанского общества.

В частности, с 26 февраля азербайджанские юзеры вновь начали активно распространять в соцсетях фотографии и видеозаписи о совершенных в апреле 2016г. азербайджанцами военных преступлениях в стиле «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других государств. – Примеч. ред.), причем не только о тех, что ранее были зафиксированы армянской стороной и омбудсменом Арцаха, но и совершенно новые записи.

«Так, в появившейся новой видеозаписи военнослужащий ВС Азербайджана фактически озвучивает угрозу “осуществления геноцида” (0:24-0:42 в видеозаписи). Причем, все отмеченные нами медиаматериалы повсеместно сопровождались комментариями, содержащими явные проявления армянофобии.

Международное сообщество до сих пор должным образом не отреагировало на совершенные Азербайджаном в апреле 2016г. варварства организованного характера и не дало этим случаям правовой оценки, вследствие чего сформировалось восприятие безнаказанности Азербайджана.

Это само по себе дает основания утверждать, что события на границе Арцаха 24 и 25 февраля 2017г. явно находятся в отношениях прямой причинно-следственной связи с развитиями, имевшими место в апреле 2016г.», – подчеркивается в заявлении омбудсмена НКР.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net