Політика

ОБСЕ может успешно работать в Армении и в другом формате – посол Германии

Матиас Кислер

Германия, как бывшая страна-председатель ОБСЕ, и, конечно, нынешняя страна-председатель – Австрия, сделали все, чтобы продлить срок действия мандата ереванского офиса ОБСЕ, но, к сожалению, не смогли. ОБ этом в беседе с Tert.am отметил посол Федеративной Республики Германия в Армении Матиас Кислер.

«Однако, думаю, что сейчас мы должны продвигаться вперед. Мы всегда слышали, что руководство страны заинтересовано в том, чтобы сохранить в Армении представительство ОБСЕ, также генсек ОБСЕ, который был здесь, отмечал, что необходимо изучить какого типа программы можно реализовать для обеспечения здесь представительства ОБСЕ», – сказал он.

Посол Германии отметил, что они сожалеют по поводу закрытия единственного офиса ОБСЕ на Южном Кавказе.

«Прискорбно, что хотя Армения воспользовалась важным присутствием ОБСЕ на протяжении прошедших лет и это было хорошим примером сотрудничества и хорошей работы, но на Южном Кавказе закрылся этот единственный офис. Однако, как я уже сказал, мы должны смотреть вперед и отметить, что ОБСЕ может отлично работать в Армении и в другом формате», – сказал он.

Напомним, что воспользовавшись своим правом консенсуса, Азербайджан проголосовал против продления срока мандата ереванского офиса ОБСЕ, приводя в качестве примера то, что ОБСЕ осуществляет разминирование в приграничных районах РА. На протяжении четырех месяцев руководство структуры пыталось сгладить ситуацию, однако в мае из офиса генсекретаря ОБСЕ сообщили , что ситуация была тупиковой, а приложенные усилия не увенчались успехом.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net