FreeStyle

Налоговые доходы госбюджета Армении по итогам 2016 года составят 1 073 млрд. драмов

доходы

Налоговые доходы госбюджета Армении по итогам 2016 года составят 1 трлн. 73 млрд. драмов, сказал глава Комитета по госдоходам Вардан Арутюнян, представляя итоги года.

«В госбюджете было предусмотрено налоговых доходов на 1 трлн. 129 млрд. драмов. С учетом влияния нескольких факторов налоговые поступления должны были составить 1 трлн. 44 млн. драмов, однако в результате администрирования мы ожидаем собрать до конца года на 23 млрд. драмов больше», – отмечает он.

По оценке Арутюняна, обстоятельствами, повлиявшими на результаты собираемости налогов в госбюджет стали повышение порога НДС, освобождение от НДС при импорте машин из ЕАЭС, сокращение перечисленных из союза таможенных выплат, а также заложенный в бюджете рост номинального ВВП.

Глава КГД в числе рисков, которые максимально повлияли на обеспечение поступлений в бюджет, отметил сокращение объемов потребления и внешняя торговля, в частности спад импорта, который повлиял не только на взимаемый у границы налог, но также и на рассчитываемые налоги от внутренней торговли в экономике.

Дефицит бюджета на 2016 год запланирован в размере 3,5% от ВВП. Расходная статья госбюджета на 2016 год предусматривает 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов. А.А. ($1 – 483,65 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net