Політика

Миссия международных наблюдателей указывает на хорошую организацию выборов в Армении

ОБСЕ

Парламентские выборы в Армении, в целом, были организованы хорошо, но была достоверная информация об избирательных взятках и давлении на гражданских служащих, заявил специальный координатор и руководитель краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Игнасио Санчес Амор, представляя предварительный доклад международной миссии по выборам в Армении.

Международные наблюдатели, осуществляющие мониторинг парламентских выборов в Армении выступили с предварительным поствыборным заявлением. Миссия является совместной инициативой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Европейского парламента.

Как отметил Санчес Амор, давление привело к недостатку общественного доверия к выборам.

Он подчеркнул, что процесс голосования, в основном, проходил спокойно, тем не менее, наблюдались организационные проблемы и вмешательство в процесс со стороны представителей различных партий.

“Вчерашние выборы обозначили первый шаг на пути формирования новой политической системы в Армении, но перемены не могут произойти за одну ночь. Если Армения желает построить крепкую демократию, политическим партиям необходимо проявить зрелость и отказаться от былых методов действия”, – подчеркнул Санчес Амор.

По его словам, наблюдатели пришли к данному заключению в результате долгосрочного и краткосрочного мониторинга выборов.

В свою очередь глава делегации ПАСЕ Лилиан Мори-Паскиер добавила, что в ПАСЕ полностью солидарны с предварительными результатами мониторинга.

“Были приложены усилия, в том числе, организационные для того, чтобы улучшить качество процесса выборов. Несмотря на все правовые и организационные изменения эти выборы не устранили сформировавшиеся сомнения относительно к законности избирательных процессов в стране. Доверие к выборам невозможно восстановить только за счет использования новых технологий, что имеет важнейшую роль в реальной демократии”, – подчеркнула Мори-Паскиер.

Она добавила, что общая атмосфера выборов была не удовлетворительной. “СМИ не проводили дебатов, а предвыборная агитация была направлена на личности, а не на программы. Кроме того до дня выборов и в день голосования на людей было оказано давление. Были сделаны попытки убедить избирателей, что их выбор станет ясным, и что это будет иметь для них последствия. Мы почувствовали, что страх и разочарование, в каком-то смысле, были сильнее надежды”, – подчеркнула Мори-Паскиер.

В состав международной наблюдательной миссии входят 450 наблюдателей из 42 стран, в том числе 340 краткосрочных и долгосрочных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, 66 парламентария и членов аппарата от ПА ОБСЕ – 24 из ПАСЕ и 13 из Европарламента.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы – правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок “Царукян” (27,32%), блок “Елк” (Исход) – (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net