Політика

МИД Арцаха: Азербайджанские власти угрожают развязать очередную войну

МИД НКР

Баку торпедирует любые инициативы по исключению возможности возобновления боевых действий в Карабахе, говорится в заявлении МИД Нагорно-Карабахской Республики по поводу годовщины прекращения азербайджанской агрессии против НКР.

“Азербайджан не только отвергает эти предложения, но и торпедирует любые инициативы, направленные на исключение возможности возобновления боевых действий. Более того, на протяжении всего этого времени Азербайджан не оставляет попыток перенести логику конфронтации в сферы экономики, культуры и даже человеческих контактов”, – говорится в заявлении.

“Демонстрируя полное нежелание достичь посредством переговоров мирного урегулирования конфликта, азербайджанские власти угрожают развязать очередную войну. Последовательно повышая градус напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана и продолжая политику конфронтации и враждебности, Баку целенаправленно углубляет недоверие между сторонами и стремится сделать процесс мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта заложником своей деструктивной политики и максималистских требований, – отметил в МИД НКР.

В карабахском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что сегодня исполняется ровно год с момента прекращения военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха с целью силового решения азербайджано-карабахского конфликта. “В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года, грубо нарушив режим прекращения огня, азербайджанские вооруженные силы предприняли крупномасштабное наступление вдоль всей границы с использованием тяжелой техники, артиллерии и авиации. Лишь понеся значительные потери в живой силе и технике, Азербайджан был вынужден 5 апреля 2016 года запросить при посредничестве России прекращения боевых действий”, – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что сопровождавшаяся многочисленными нарушениями норм международного гуманитарного права и военными преступлениями, апрельская агрессия Азербайджана стала серьезным вызовом региональному миру и безопасности и нанесла большой ущерб переговорному процессу по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта в рамках посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В течение года, прошедшего со дня завершения боевых действий, сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринимали усилия по обеспечению условий для полноценного восстановления переговорного процесса, говорится в заявлении.

“Республика Арцах последовательно выражает поддержку заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ о необходимости соблюдения в полном объеме соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года, практического применения положений соглашения от 6 февраля 1995 года об укреплении режима прекращении огня, а также реализации достигнутых в Вене (16 мая 2016 г.) и Санкт-Петербурге (20 июня 2016 г.) договоренностей о внедрении механизма расследования инцидентов и повышении возможностей офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ”, – подчеркнули в МИД.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net