FreeStyle

Карабах делает ставку на солнечную энергетику

энергетика

Власти Карабаха приступили к разработке новых программ по развитию альтернативной энергетики с целью обеспечения энергетической независимости.

Энергетика, наряду с горнорудной промышленностью и сельским хозяйством, является сегодня одним из приоритетных направлений экономики Карабаха.

За последнее десятилетие в Карабахе построено более 13 ГЭС, что увеличило объемы вырабатываемой электроэнергии почти в шесть 6 раз и вплотную приблизило к реализации плана по обеспечению энергетической самодостаточности.

Напомним, что гидроэнергетический потенциал Карабаха оценивается в 500 миллионов КВт/ч. В этой связи похвально, что, следуя мировым и, почему бы нет, армянским тенденциям к использованию новых источников возобновляемой энергии, в частности, солнечной, власти Карабаха решили дать новый импульс развитию этой сферы.

Интересен тот факт, что к энергетическому сектору Армении и Карабаха интерес проявляют как местные, так и иностранные инвесторы. Одновременно, в Армении довольно активно начинает развиваться солнечная энергетика: последние месяцы ведется строительство третей солнечной системной станции мощностью в 1 МВт. Кроме того, предусмотрено строительство мощных солнечных фотовольтовых электростанций. Комиссия по регулированию общественных услуг установила тариф на электроэнергию, поставляемую от солнечных электростанций в размере 42, 645 драмов (88 долларов, не включая НДС).

Ответственные инстанции в Карабахе уже распорядились провести предварительные геотехнические исследования для строительства солнечных электростанций. Также в новостройках будут заведомо устанавливаться солнечные панели для обеспечения зданий горячим водоснабжением. Карабах, конечно, очень богат на солнечную энергию, однако следует обратить внимание и на развитие не менее перспективного направления — ветро и-геотермальную энергетику.

Предполагается, что фотовольтовые панели в Армению и Карабах будут ввозиться из-за рубежа, возможно — китайского производства, но нельзя упускать из виду также возможность налаживания местного производства.

В Армении уже налажено производство солнечных водонагревателей, которые обходятся гораздо дешевле, например — системы, разработанные профессором В. Амазаспяном. Власти Армении и Карабаха просто обязаны создать условия для широкомасштабного применения солнечных водонагревательных установок местного производства.

Для становления отрасли необходимо создать соответствующие условия для развития экономической деятельности. Это предполагает, что развитие возобновляемой энергетики должно основываться на стимулировании сферы энергопроизводства, привлечении инвестиций и привлекательности законодательного поля. Чтобы простимулировать производство, следует установить фиксированные тарифы (1 КВт/ч), государство должно гарантированно выкупать определенный объем вырабатываемой энергии, дать некоторые привилегии, застраховать от инфляции, а также внедрить гибкую тарифную сетку для потребителей.

Для создания же благоприятной инвестиционной среды также следует предусмотреть определенные налоговые льготы, освобождать от налогов на этапе окупаемости, от НДС, от таможенных пошлин на генераторы, запчасти и установки, предоставлять гранты и кредиты с низкой процентной ставкой, а также государственные гарантии на кредиты, выданные банками и фондами.

По данным Международного агентства возобновляемой энергии (IRENA-International Renewable Energy Agency), возобновляемая энергетика динамично развивается в мире, и широкое применение новейших технологий сокращает расходы на получение электроэнергии из альтернативных источников. Только в 2015 году были введены в строй новые ветряные станции мощностью 66,3 ГВт (по сравнению с предыдущим годом, рост составил 18,4%), солнечные фотовольтовые станции мощностью 47,4 ГВт (рост — 27,5%), малые ГЭС мощностью 3,2 ГВт (рост — 11,5%), станции, вырабатывающие биомассу, мощностью 4,9 Гвт (рост — 5,3%) и геотермальные станции мощностью 1,6 ГВт (рост — 14%).

В настоящее время суммарная мощность ветряных станций в мире составляет 416,6 ГВт, солнечных станций — 223,9 ГВт, малых ГЭС — 31 ГВт, станций по выработке биоэнергии (биомасса и биогаз) — 102,8 ГВт, геотермальных станций — 13,3 ГВт.

Согласно тому же источнику, в мире наблюдается тенденция сокращения расходов на получение электроэнергии. Так, расходы на получение геотермальной энергии колеблются в пределах 7-8 центов за кВт/ч, ветряной энергии в прибрежных водах — 6-7,1 центов за кВт/ч, а на суше — 15,7-15,9, солнечной фотовольтовой энергии — 12,6-28,5 центов за кВт/ч, а солнечной тепловой энергии — 24,5-33,1 центов за кВт/ч. Притом, что 8-10 лет назад расходы на получение геотермальной энергии колебались в пределах 10-13 центов за кВт/ч, ветряной (в прибрежных водах) — 9-13 центов за кВт/ч, солнечной фотовольтовой — 40-47 центов за кВт/ч.

Как видно, наиболее дорогую электроэнергию вырабатывают солнечные фотовольтовые и тепловые станции, а самую дешевую — геотермальные и прибрежные ветряные.

Саргис Манукян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net