FreeStyle

Годовой пассажиропоток через два аэропорта Армении превысил 2,5 млн. человек – ГУГА

samolet

Пассажиропоток через ереванский международный аэропорт “Звартноц” и гюмрийский аэропорт “Ширак” по состоянию на 25 декабря 2017 года вырос на 21,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил порог в 2,5 млн. человек, сообщил начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Сергей Аветисян.

“В частности, в аэропорту “Звартноц” пассажиропоток составил порядка 2,4 млн. человек, а в “Ширакe” – порядка 100 тыс. человек”, – сказал он на пресс-конференции.

Аветисян вместе с этим отметил, что количество рейсов в аэропортах “Звартноц” и “Ширак” за тот же период значительно возросло и по сравнению с тем же периодом 2016 года выросло на 39,9%, достигнуw отметки 53,27 тыс. рейсов.

Что касается грузоперевозок, то было отмечено, что через аэропорт “Звартноц” за первые одиннадцать месяцев 2017 года их объем составил 20 573 тонн, что на 29,8% больше, чем за аналогичный показатель 2016 года.

“При этом 70% от данного объема составляет экспорт из Армении”, – отметил Аветисян.

В настоящее время в Армении действуют два аэропорта – ереванский “Звартноц” и гюмрийский “Ширак”, которые эксплуатируются ЗАО “Армения – Международные аэропорты” в соответствии с договором о концессионном управлении сроком на 30 лет, заключенным с армянским правительством в 2001 году.

Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является аргентинская American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net