Політика

Европарламент резолюцией закрепил право народа Арцаха на самоопределение

Страсбург

Европейский парламент 5 июля принял резолюцию о предложениях Совету ЕС на 72-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция была принята на пленарном заседании с 457 голосами «за», 124 «против» и 66 «воздержавшихся».

В резолюции затрагиваются проблемы прав человека, международной безопасности, а также ряд вопросов, касающихся существующих конфликтов.

Азербайджанской стороной на заключительном этапе дебатов было предложено внести поправку о Нагорном Карабахе с неприемлемыми условиями, которые в одностороннем порядке отделяли принципы территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ, оставляя в стороне принципы равноправия и самоопределения.

Тем не менее, благодаря усилиям постоянного представительства Армении в ЕС удалось сорвать эту инициативу и зафиксировать в окончательном тексте резолюции право народа Арцаха на самоопределение, а также положение о неприменении силы.

Армянская инициатива о закреплении права народа Арцаха на самоопределение на пленарном заседании получила абсолютное большинство голосов законодателей Европарламента, говорится в сообщении.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net