FreeStyle

Энергетический рынок Армении меняет свою модель

свет

В рамках работ по либерализации электроэнергетического рынка Армении и стимулированию межгосударственной торговли разработанная совместно со специалистами USAID программа-график мероприятий будет представлена на утверждение Правительства до 31 мая 2017 года.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, она предусматривает постепенную либерализацию энергетического рынка, что должно быть осуществлено в течение 3 – 4 лет. Тем самым, состоится переход от одной модели рынка к другой. Ожидается, что это окажет положительное влияние как на сокращение расходов участников рынка, так и на формирование тарифов.

По словам начальника Управления энергетики аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Бадаляна, инициатива по формированию в стране нового электроэнергетического рынка связана с требованиями внутреннего рынка, его усовершенствованием, а также необходимостью эффективного использования возможностей торговли с Грузией. Приграничная торговля, как отметил представитель Минэнергетики, обеспечивает взаимовыгодные возможности и способствует повышению эффективности внутреннего рынка.

По словам Бадаляна, одновременно также ведутся работы по созданию правовых условий, способствующих либерализации рынка электроэнергии и развитию межгосударственной торговли, внесению изменений и дополнений в закон «Об энергетике».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net